Antonio Di Cataldo

Ordinario
dicataldoa@tiscalinet.it
095 3782239

Nato a Catania il 13/8/1952.

Dal 1993 al 2003 Professore Associato di Chirurgia dell’Apparato Digerente presso l’Università di Catania.

Dal 31 dicembre 2003 Professore Ordinario di Chirurgia Generale presso l’Università di Catania.

Dal novembre 2005 al maggio 2016 Direttore della U. O. di Chirurgia Digerente e Colo-rettale dell’Azienda Policlinico dell’Università di Catania.

Dal 18 maggio 2016 Direttore della U.O.C. di Chirurgia Generale ad Indirizzo Oncologico dell’Azienda Policlinico dell’Università di Catania.

Insegna presso le Scuole di Specializzazione in Chirurgia Generale, Chirurgia dell’Apparato Digerente, Chirurgia Pediatrica, Otorinolaringoiatria ed Oculistica dell’Università di Catania.

Dal dicembre 2012 è Direttore della Scuola di Specializzazione in Chirurgia dell’Apparato Digerente.

Dall’1 novembre 2005 al 31 ottobre 2008 è stato Vice Preside della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Catania.

È Autore di oltre 250 lavori scientifici, molti dei quali pubblicati su prestigiose Riviste Internazionali.

Dal 2000 al 2002 è stato Presidente dell’International Society for Experimental Microsurgery.

Dal novembre 2008 è Componente del Consiglio Direttivo dell’Italian Chapter dell’American College of Surgeons. Dal settembre 2009 all’ottobre 2011 è stato Vice Presidente del Consiglio Direttivo dell’Italian Chapter dell’American College of Surgeons. Dal novembre 2011 al novembre 2012 è stato Presidente del Consiglio Direttivo dell’Italian Chapter dell’American College of Surgeons.

Dall’ottobre 2013 è Governatore dell’Italian Chapter dell’American College of Surgeons.

Dal 2011 al 2014 è stato Vice Presidente dell’Italian Chapter dell’International College of Surgeons. Dal giugno 2014 all’ottobre 2015 è stato Presidente dell’Italian Chapter dell’International College of Surgeons.

Ha fatto parte dei Consigli Direttivi della Società Italiana dei Chirurghi Universitari e della Società Siciliana di Chirurgia.

È stato Moderatore e Relatore a numerosi Congressi, Nazionali ed Internazionali, sia in Italia che all’estero.

Ha effettuato soggiorni di studio presso prestigiose Istituzioni straniere: nel 1984 il Laboratorio di Microchirurgia dell’Università di San Diego (California), nel 1988 il Centro Trapianti di Fegato dell’Università di Pittsburgh (Pennsylvania), nel 1995 il Dipartimento di Chirurgia della Royal Postgraduate Medical School di Londra, nel 1998 il Centro di Malattie del Fegato e Trapianti della Columbia University di New York, nel 2005 la Clinica Mayo di Rochester, Minnesota.

Nel luglio 2006 a Montreal, Canada, ha ricevuto il “Sun Lee Award”, riconoscimento alla carriera nel campo della Microchirurgia Sperimentale.